COVID-19

Apple и Google выпустили приложение по отслеживанию больных коронавирусом

Apple и Google выпустили долгожданное приложение

Авторларды қолдау орталығы

[email protected]

Известные во всем мире компании Apple и Google выпустили долгожданное приложение, которое уведомляет о нахождении вблизи человека, зараженного COVID-19. Об этом передает Technology Review.

Это приложение поможет мировым органам здравоохранения отслеживать распространение коронавируса. Правительства разных стран мира могут теперь использовать эту технологию для отслеживания инфицированных людей и потенциальных контактирующих лиц.

Отслеживание контактирующих лиц, то есть отслеживание тех, кто мог быть подвержен инфекционному заболеванию, является важной и проверенной стратегией, которую ученые использовали для успешной борьбы со вспышками вируса Эбола и ВИЧ.

В последние несколько месяцев многие страны работали над использованием различных технологий, включая приложения для мобильных телефонов, чтобы не отставать от масштабов и скорости пандемии.

Более двух десятков стран уже выпустили свои собственные приложения для отслеживания контактирующих лиц, но ожидается, что совместный выпуск приложения компаний Apple и Google значительно ускорит процесс борьбы с пандемией. Партнерство этих мировых гигантов означает, что почти все смартфоны в мире смогут обнаруживать друг друга и обмениваться информацией о нахождении потенциально опасных переносчиков болезни.

Apple и Google заявили, что 22 государства на пяти континентах, а также в нескольких американских штатах, уже получают доступ к API.

По данным компаний Apple и Google, технология отслеживания больных коронавирусом будет постепенно отключаться в странах, поборовших пандемию.

Такая технология может помочь справиться с масштабами пандемии и стать частью процесса восстановления мировой экономики.

inform.kz