Білім және ғылым

На пути к знаниям

Авторларды қолдау орталығы

[email protected]

Кафедра казахской литературы и теории литературы совместно с Научным центром исследования казахского фольклора и литературы имени Жамбыла Жабаева филологического факультета Казахского национального университета имени Аль-Фараби на протяжении пяти лет регулярно проводит курсы повышения квалификации, организовывает мастер-классы, тренинги. Их цель – обмен опытом, развитие творческих и аналитических способностей, лидерских качеств личности.

В феврале-марте 2022 года кафедра казахской литературы и теории литературы совместно с Научным центром исследования казахского фольклора и литературы имени Жамбыла Жабаева КазНУ имени Аль-Фараби организовала Зимнюю школу для преподавателей и учителей вузов, колледжей, общеобразовательных школ. Обучение проходило по направлениям, являющимися актуальными на современном рынке труда и имеющими практическое значение в профессиональной деятельности педагогов.

Ведущие ученые кафедры казахской литературы и теории литературы провели курсы по инновационным технологиям и методам преподавания филологических дисциплин, ораторскому мастерству, методике анализа художественных произведений. Большое внимание было уделено подготовке научных проектов школьников и студентов. Данные курсы вызвали огромный интерес учителей школ. По их словам, они впервые получили детальный ответ и конкретные примеры разработки научных проектов на олимпиады и конкурсы, узнали основные техники и методы изучения художественного творчества в свете тенденций времени и достижений наук. Был организован семинар-тренинг по написанию статей для изданий, индексируемых в международных базах цитирования Scopus, Web of Science, РИНЦ и рекомендованных ККСОН МОН РК.

По окончании Зимней школы все участники получили сертификаты КазНУ имени Аль-Фараби.

В настоящее время кафедра казахской литературы и теории литературы совместно с Научным центром исследования казахского фольклора и литературы имени Жамбыла Жабаева КазНУ имени Аль-Фараби запускает благотворительный проект «Из детдома в науку». Его цель – поддержка одаренных детей-сирот, детей из малоимущих и многодетных семей. В рамках данного проекта ведущие ученые кафедры и Центра дадут консультации и будут обучать навыкам логического мышления, проведения научных исследований в области гуманитарных наук, расскажут о деятельности ученых, познакомят с достижениями современной науки.

А.Б. Темирболат, заведующая кафедрой казахской литературы и теории литературы КазНУ имени Аль-Фараби, доктор филологических наук, профессор

Г.Ж. Болатова, старший преподаватель кафедры казахской литературы и теории литературы КазНУ имени Аль-Фараби, доктор филологических наук