Спорт

«У руля финансового управления командами стоят «удобные» люди акиму» - Сергей Шавернев

Авторларды қолдау орталығы

[email protected]

Бывший государственный тренер Республики Казахстан по хоккею Сергей Шавернев рассказал как юные хоккеисты обыграли в финале Канаду, которую считают «родиной хоккея».

Кто оказал наибольшее влияние на будучих чемпионов среди юных хоккеистов?

В первую очередь это огромное желание самих ребят, проявить себя и доказать что мы лучшие среди зарубежных сверстников. Уровень нашего чемпионата доказал,  что на уровне ВВ мы можем играть на равных. Для следующей категории АА нужна другая подготовка. Также были собраны лидеры из разных клубов.

Были ли молодые талантливые ребята, которые привлекли внимание зарубежных специалистов во время соревнования?

Наши талантливые ребята: первая тройка нападения, которая сформировалась в итоге игр. Это: Самолюк Максим, Ким Александр, Ноиков Андрей.  Центральные нападающие и все они из разных клубов. Как вы знаете, Александр Ким был признан лучшим бомбардиром  по системе Goplus Pass. Был вознагражден призом - Морис Ришар Трофи и вписан в историю турнира. Максим Самолюк тоже был признан лучшим бомбардиром, по статистике входит в ТОП-5 игроков, уступая Александру на 1-2 балла. Для него сделали отдельный приз. Новиков также в этой пятерке по системе Goplus Pass.

Не было такого, чтобы агенты обращались сами, но вот этих ребят все отметили. И специалисты, и местные статьи. Нам естественно это все приятно.

Новиков игрок хоккейного клуба Алматы, Ким Александр игрок хоккейного клуба Туран(город Чимкент), Самолюк Максим игрок хоккейного клуба Спартак, тоже города Алматы. Также я бы хотел отметить игру вратаря Триентева Павела. Он очень здорово помог, очень здорово сыграл на вратарской линии. Все эти ребята внесли большой вклад в успех команды. Еще из наших игроков можно отметить Майсакана Айсултана (хк Туран) и Шекербека Альмансура.

По вашему мнению, когда взрослые хоккеисты могут повторить успех юных чемпионов?

Со взрослыми будет очень сложно. Это долгий путь. Нужно выстраивать всю систему, а сейчас мы видим много нюансов, много минусов. Но тем не менее, за счет самой экономики в Казахстане строятся новые ледовые дворцы, а как обычно говорят:  «есть ледовый дворец – есть команда», как минимум детская команда. Теперь нам нужны специалисты, современные специалисты с осознанием того, что они делают. Нужна хорошая конкуренция, нужен качественный чемпионат. А вот сегодня что мы видим, наблюдаем? Только то, что практически все города с трудом берут на себя проведение чемпионата, потому что это не дешевое мероприятие. Сегодня мы видим что федерация требует жесткие взносы на участие в чемпионате. Понятное дело, на оплату судейства, содержание офиса федерации и т.д. Нужно найти пути решения к тому, чтобы города в очередь вставали на проведения чемпионатов по детскому хоккею. То, чего все избегают, ведь для этого нужно содержание скорой помощи, пожарной машины, аренда ледовой арены. Это и есть основная проблема. 

В целом про взрослый хоккей я тоже могу говорить очень многое. Проблема в том, что вот эти люди, которых мы отметили во втором вопросе, сохранили свой игровой тон. Впереди еще юношеский хоккей. Хоккеи с силовыми приемами. Там нужна другая физподготовка, другое взаимодействие с партнерами по команде. 

Самое главное - мы показали и доказали, что Казахстан и казахские мальчишки ни чуть не хуже своих сверстников в Канаде и Америке. Сейчас мы готовимся в Европу, а точнее на турнир во Франции, где также хотим проявить себя. Также формируется сборная команда с юношами 2010-2011 года.  

Фото: ашық дереккөз

/>
Фото: ашық дереккөз

В финале вы обыграли Канаду, которую считают «Родиной хоккея». Как вы считаете это было удачей или же результат усердной работы?

Да, в финале мы обыграли именно команду  с Квебека и дело в том, что у нас уже была игра с ними, и нам было довольно таки не легко, но обыграли, просто на их ошибках. Финальный матч был совсем другой. Игра была очень упорная и на удивление дворец был полный, потому что играла местная команда, от которой все ждали успеха. Это знаменитая школа-лицей, имеющая несколько команд. У них было 4 тренера активно работающие с ней. Был совершенно другой хоккей, но тем не менее мы все таки смогли надежно сыграть в обороне. Вратарь, как говорится, нас не подвел и мы забили свои шайбы, реализовали моменты. Конечно ближе к последнему периоду пришлось перейти на два звена. Тем не менее мы действительно смогли противостоять им. Вы видели их тренировки, естественно, это родина хоккея. Вот эти все ноу хауы это все идет от них. У них успех, потому что там хоккей доступный для всего населения. Начиная с общеобразовательной школы, колледжа, университета это все доступно и везде есть команда. Если что-то ты из себя представляешь, то ты всегда сможешь попасть в любую команду, в том числе и любительский хоккей. Там всё делается для досуга, поэтому он такой сильный. Ну и самое главное, конечно, количество ледовых площадок, в том числе и маленьких, где они тренируются и оттачивают свое мастерство. В этом и заключаются успех канадского хоккея. Хочется отметить, что Казахстан был представлен впервые в Квебеке, вот это очень значимое для всех нас событие.  

Как вы думаете, когда сборная Казахстана станет одним из лучших в этом виде спорта?

 Когда закончится кумовство в хоккее. Когда придут в управление действительно искренние люди, которые не номинально будут занимать эти посты ради удовлетворения своего тщеславие и амбиций, это первый момент. Второй момент – конечно если взять, например, то что в Монреале 200 катков, в Торонто 200 катков, в Квебеке 30, то есть когда хоккей станет доступным, тогда и появится хорошая, качественная организация для проведения турниров, своего внутреннего чемпионата и конечно же создания интерната для одаренных детей. Именно в таких городах как Алматы, Астана и Шымкент.

Создание молодежных команд и студенческой лиги - вот эти вещи, над которыми надо работать. Для этого нужны искренние люди, любящие это дело. Нужен закон о спонсорстве. Нужно чтобы вкладывали в этот спорт, потому что основное содержание в Америке, Канаде и Европе идет за счет спонсорских средств. А в странах СНГ где хоккей и вообще все большие игровые спорты содержатся за счет средств государственного бюджета. Там на сегодняшний день все настолько непрозрачно, что у руля финансового управления командами стоят “удобные” люди акиму и “удобные” люди управлению городского спорта. Поэтому все это должно искоренится. Когда будут стоять именно достойные люди, когда общественные организации будут работать честно и прозрачно, то тогда успех придет и к нам.

— Расскажите пожалуйста о своей текущей работе и планах на будущее...

Сегодня мы готовим также сборную команду клубов 2010-2011 года в поездку во Францию, которая пройдет с 20-го по 26 апреля  нынешнего года. Также, мы заключили соглашение с организаторами Квебек турнира ПИВИ на 2024 год. Там будет выступать наша команда 2011-2012 года в категории АА, этот уровень на ступень выше чем ВВ, соответственно, мы планируем провести подготовку в более усиленном формате. Благодаря достойному выступлению наших ребят мы прорубили это окно, эту стену. 

Сегодня желающих заниматься хоккеем очень много. Пока мы все делали за счет родительской помощи, но в будущем надеемся, что у нас появятся спонсоры. Я думаю что и федерация и акимат поможет нам, потому что основной костяк будем формировать из алматинцев. Сегодня уже есть желающие из “барыса”. 

По прежнему мы работаем над строительством мини катков, которые позволяют развивать быстроту мышления и движения, оттачивать именно индивидуальное мастерство, которое необходимо в хоккее. Вот над чем мы  сейчас работаем.

У нас есть спортивная площадка в Алматы, которую мы хотим усовершенствовать в этом году и показать на республиканском уровне. Соответственно, эти мини катки не требуют больших средств. Как я говорил ранее - эти мини катки  позволяют нам получать дополнительные занятия по хоккею, начальную подготовку формирования команды и бросковую зону, где оттачивают бросок, что тоже является важной частью подготовки. Именно поэтому я работаю над этими вещами. Ну и самое главное - у нас мощнейшая перспектива, но есть над чем поработать. Мы  уже формируем план подготовки, определяем бюджет и начинаем искать потенциальных партнеров для воплощения этого проекта.